Abteilung: GYMWELT - Gymnastik und Fitness

 

Hallo liebe Teilnehmer der Gymwelt,
viele Gruppen der Gymwelt starten in dieser oder kommenden Woche das Training
innerhalb der gewohnten Übungszeiten.  Die Orte können noch verschieden sein.
Wir machen jetzt bewusst keine Werbung für die betreffenden Übungsstunden, da  in einigen Gruppen ( v.a. Gymnstikraum , Seniorneheim )  nur begrenzt oder noch nicht möglich sind . 
Wir bitten euch daher euch selbstständig bis zu den Sommerferien Kontakt mit euren
Übunglsleitern  Kontakt aufzunehmen um euch für die entsprechende Stunde anzumelden.
Die Anmeldung kann verschieden sein; ÜL bitte kontaktieren/ ansprechen.
Wir haben uns sehr bemüht, die Übungsstunden wieder frühzeitig starten zu lassen.
Wir ( v.a. Vortstandsmitglieder,)  mussten in einem komplexen System  mit der Stadt und auch anderen Vereien , u.a.kommunzieren, was nicht einfach war und auch Zeit benötigte.
Wir freuen uns auf eure Beteiligung in den Übungsstunden  mit Anmeldung
In diesem Sinne
Klaus Reitberger / Esther Lux

Übersicht Trainingsstunden

Trainingsstunden und Kurse nach Wochentagen und Zeit

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
8.30-10.00 u.
10.00-11.30
Pilates
Esther Lux
RTC
>>> Info

8.20 - 9.20
Problemzonen-
gymnastik

Bärbel Braun
StSch/G
>>>Info

10.20 - 11.20
Osteoporose-
prophylaxe

Bärbel Braun
StSch/G
>>> Info

10.00 - 11.30    YOGA

Csilla Staudinger
RTC
>>> Info

17.00 - 18.30
Bewegungstraining
für den Alttag

Karin Betzin
StSch/G              
>>>Info

17.45 - 18.45
Stay Fit!!
Svetlana Gidikova
StSch/G
>>>Info           

 

17.30-19.00
Indian Balance
Claudia Kabbe
StSch/G
>>> Info

17.30 - 18.45
Präventive
Rückengymnastik

P. Dessauer-Franz
StSch/G
>>> Info
18.00 - 19.00
50+ Bewegung aktiv und gesund
Claudia Kabbe
StSch/G
>>> Info
18.30 - 20.00
Stepp und
Workout

Karin Betzin
StSch/G
>>> Info

18.45 - 19.45
Stepp+Gymn.
Bärbel Braun
StSch/G
>>> Info

 

          

19.00 - 20.00
Pilates für Einsteiger
Claudia Wölfer
StSch/G
>>> Info

19.00 - 20.15
Bauch-Beine-Po
- Rücken

P. Dessauer-Franz
StSch/H
>>> Info

19.00 - 20.00
Functional Fitness
Ilka Krebs
StSch/H
>>> Info

18.30 - 19.30
19.45 - 20.45
Koronarsport
B. Dittmann
StSch/H
>>> Info

19.00 - 20.00
Pilates für Einsteiger
Claudia Wölfer
StSch/G
>>> Info

19.00 - 20.15
Bauch-Beine-Po
- Rücken

Paula Dessauer-Franz
StSch/H
>>> Info

19.00 - 20.00
Salsa/Latin Dance

Esther Lux
StSch/G
>>> Info

20.00 - 21.00
Männerfitness

Karin Betzin
StSch/G  >>> Info
20.00 - 21.00h Shake it off! Eva Leitner StSch/G  >>>Info20.00 - 21.30
Friday Night Dance Workout
Ilka Krebs und
Claudia Wölfer
StSch/G
>>> Info
20.00- 21.00

20.15 - 21.30
Fit durchs ganze Jahr
Ski/Konditionsgym

Klaus Reitberger
StSch/H
>>> Info

20.30 - 21.15
Funktionelle Gymn.
/Volleyball

Bärbel Braun
neue SchtH
>>> Info

20.00-21.30
Fit for Fun
Bärbel Braun
Stsch/H
>>> Info

 

20.30 - 22.00
Badminton für
Jedermann

Richard Seufert
neue SchtH
>>>Info

Legende Räumlichkeiten

Legende zu den Räumlichkeiten

StSch/G:
Strahlenberger Schulturnhalle/ Gymnastikraum
StSch/H:
Strahlenberger Schulturnhalle/Halle
Neue SchH:
neue Schulturnhalle am Schulzentrum
RTC:
Raum des Tanzclubs Blau-Silber
Schelmengrubweg 29